войти на сайт

» » Почему в СССР не прижились двухэтажные автобусы

Почему в СССР не прижились двухэтажные автобусы




Раздел: Интересное в сети » Почему в СССР не прижились двухэтажные автобусы | Дата: 29-01-2023, 15:15

В 1937 году СССР заказал в Англии двухэтажный троллейбус у компании «English Electric». Его скопировали и стали выпускать на Ярославском автомобильном заводе. Длина составляла десять метров, высота — пять. Всего было изготовлено десять двухэтажных троллейбусов, которые ездили в Москве и позволяли с высоты второго этажа любоваться столицей.

Но из десяти произведенных троллейбусов к 1953 году на ходу остался только один.
Почему в СССР не прижились двухэтажные автобусы
А впоследствии движение двухэтажных троллейбусов по улицам Москвы будет прекращено.

В конце 1950-х в СССР появились двухэтажные автобусы — три штуки. Они производились в ГДР и использовались для экскурсий. Но уже в 1964 году автобусы снимут с маршрутов и отправят на свалку.
Почему в СССР не прижились двухэтажные автобусы
Почему автобусы не прижились?
Минусов во время эксплуатации вскрылось немало. Высота, на которой находились провода, проложенные для обычных троллейбусов, оказалась мала. В результате специально для двухэтажников провода были подняты еще на метр. Но «рога» обычных троллейбусы до них уже не дотягивались. Поэтому на маршруте с высоко поднятыми проводами эксплуатировались только двухэтажные троллейбусы. 
Почему в СССР не прижились двухэтажные автобусы
Также двухэтажные троллейбусы и автобусы оказались тяжелыми (их вес был на две тонны больше, чем у прототипа) и маломаневренными. Максимальная скорость у них была тоже невелика - всего 55 километров в час. Из-за громоздкости зимой автобусы были опасны — особенно в гололед, поэтому со временем от них решили отказаться.
Почему в СССР не прижились двухэтажные автобусы
Почему в СССР не прижились двухэтажные автобусы



Смотрите также: 
Метки » СССР, автобус
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги