войти на сайт

Танковая драма у КПП «Чарли»




Раздел: Интересное в сети » Танковая драма у КПП «Чарли» | Дата: 20-03-2023, 15:15

Берлинский кризис 1958-1962 годов вошел в историю, как один из опаснейших эпизодов «холодной» войны, хотя о нем мало кто знает, в отличии от Карибского.
Танковая драма у КПП «Чарли»

27 октября 1961 года на границе американского и советского секторов в Берлине возник самый серьезный конфликт, известный в западной историографии как «инцидент у пропускного пункта Чарли»: американские войска начали операцию по уничтожению пограничных заграждений, разделивших Берлин. К контрольно-пропускному пункту двинулась колонна американской военной техники. Впереди шли три джипа, за ними — бульдозеры, замыкали колонну 10 танков. После того, как джипы беспрепятственно проехали КПП, из близлежащих улиц вышли советские танки. Бульдозеры оказались заблокированы на западной территории.
Всю ночь советские и американские танки стояли с наведенными друг на друга орудиями на расстоянии считанных метров.
Танковая драма у КПП «Чарли»
Стороны вели закрытые переговоры. К утру по команде из Москвы советские войска вернулись в прилегающие улицы. Через полчаса американские танки и бульдозеры также отступили. Ни одна из сторон не решилась на перевод конфликта в «горячую стадию»
Примерно так освещается апогей Берлинского кризиса 1961 года в нашей и зарубежной периодике. Об этом написано огромное количество материала от популистских статей до серьезных научных работ. Но авторы единодушны в одном: в конечном итоге в тот момент вопрос войны и мира зависел лишь от крепости нервов танковых экипажей и их командиров. И ни имен, ни фамилий, лишь в исследовании Лавренова С. и Попова И.вскользь упоминается:
..На Фридрихштрассе прибыла 7-я танковая рота капитана Войтченко1 3-го батальона 68-го гвардейского танкового полка…

…И вот мы на Фридрихштрассе, – вспоминал участник событий старшина роты В. Сычев.2 – Перед нами стоят американские танки М-48. Слева от танков в окнах и на чердаке пограничного дома за мешками с песком расположились вооруженные полицейские, справа — улюлюкающая и свистящая толпа фашиствующих молодчиков…
Танковая драма у КПП «Чарли»
До сих пор об инциденте 27 октября 1961 года было известно следующее. 68-й гв. танковый полк (командир полка гв. полковник Сергеев) в то время дислоцировался в восточноберлинском районе Биздорф и был поднят по тревоге в 16 часов. В 22 часа батальоны двинулись к границе. Третий танковый батальон вышел в район Фридрихштрассе и занял отведенное ему место в развалинах Драматического театра. Здесь батальон находился вплоть до 16 января 1962 года, после чего был отведен в место постоянной дислокации.
27 октября ничто не предвещало потрясений, личный состав третьего танкового батальона занимался в парке плановым переводом боевой техники в режим зимней эксплуатации. Оставалось обслужить всего лишь два танка, когда случилось нечто непонятное. Приехал командир дивизии и лично отдал устный приказ на выход боевых машин из парка. Пикантность ситуации была в том, что приказ был отдан, минуя командира полка, который узнал об этом, когда роты третьего батальона уже ушли. Маршрут движения никто не знал — ротным колоннам было приказано следовать за «Волгой» комдива.
Танковая драма у КПП «Чарли»
Наконец прибыли на Фридрихштрассе, где уже кипела работа — американские бульдозеры пытались разрушить заграждения в Восточном секторе. Появление советских танков вызвало у американцев шок, они побросали бульдозеры и в спешке умчались на джипах в свой сектор. Буквально через несколько минут после бегства появились американские танки М48. Именно этот момент и стал кульминацией в знаменитом танковом противостоянии «ствол в ствол» на Фридрихштрассе у КПП «Чарли».

Связь работала с перебоями, поэтому в танках на радиостанции были наклеены листочки с записанными на них четырьмя командами. По этим командам (включая сигнал от посыльного) экипажи были обязаны немедленно открыть огонь. А ведь еще совсем недавно обнимались на Эльбе…
Танковая драма у КПП «Чарли»
Фактически установление ГДР пограничного режима в Берлине в отношении немцев США не затрагивало. Тем не менее, Кеннеди в своей речи 25 июля 1961 года объявил о направлении в Европу 6 дивизий армии США, резком увеличении военного бюджета и приведении части стратегической авиации в боевую готовность. Министерство обороны США разработало детальные варианты боевых действий в Германии, включая применение против ГДР ядерного оружия. Именно воинственная речь Кеннеди сняла последние сомнения Хрущева, и на совещании высшего органа Варшавского договора – Политического Консультативного комитета (ПКК) в Москве в начале августа 1961 года были санкционированы планы ГДР по установлению в Берлине пограничного режима в ночь с 12 на 13 августа 1961 года.
Танковая драма у КПП «Чарли»
Момент истины наступил 27 октября 1961 года, когда Вашингтону доходчиво объяснили, что шутки кончились. С началом американской провокации западноберлинский аэродром «Темпельхоф» был блокирован советской авиацией, которая никому не позволяла взлетать и садиться. В этот раз на поддержку извне американские войска в Западном Берлине рассчитывать не могли.

Через сутки танки немного отошли назад, через двое уже находились на безопасном расстоянии. В таком положении танки 3 тб простояли два с половиной месяца. Жены танкистов лишь на третьи сутки узнали, где находятся их мужья.
После 29 октября напряженность пошла на спад, но танки обеих противоборствующих сторон еще долгое время находились в районе конфликта.



Смотрите также: 
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги