войти на сайт

» » Инструкция по воспитанию успешных предпринимателей

Инструкция по воспитанию успешных предпринимателей




Раздел: Фото Приколы Интересное » Инструкция по воспитанию успешных предпринимателей | Дата: 12-03-2015, 12:35

По просьбе Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) матери известных интернет-предпринимателей рассказали о своих правилах воспитания и вспомнили истории из детства своих сыновей и дочерей. Участницы исследования сошлись во мнении: важно не навязывать детям стереотипов, а предоставлять им свободу выбора — тогда они вырастут успешными людьми. И, если захотят, станут предпринимателями.




Люси Львовна, мать Льва Воложа, руководителя группы коммерческих сервисов «Яндекса»


Инструкция по воспитанию успешных предпринимателей


Cовет по воспитанию: Есть такая формула: сумма усилий учителя, родителя и ученика есть постоянная величина. Естественно, я стремилась дать своему ребенку лучшее, но я считаю, что за детей не нужно что-то выполнять, они должны справляться со своими делами сами. Также я считаю, что с последствиями поступков дети должны справляться сами. Лева очень сильно хотел собаку, и в 12 лет мы наконец разрешили ему завести питомца. Я сразу объяснила Леве, что ответственность будет лежать на нем, и, действительно, он сам ее кормил, выгуливал, водил к ветеринару, я же просто отказывалась это делать. И не потому что мне было трудно, я хотела, чтобы Лев почувствовал груз ответственности.



А вообще, я считаю, что с детьми надо играть побольше, давить поменьше, а еще лучше родить несколько детей, чтобы не донимать каждого и дать всем возможность спокойно развиваться.


Полезная черта: В детстве Лев был разносторонним ребенком – ходил в самые разные кружки, занимался шахматами, бадминтоном, рисованием, музыкой, английским. Какое-то время он учился в математическом классе, но я не могу сказать, что видела его в будущем связанным с технической или инженерной специальностью, IT, а об интернете в то время никто и не думал.


Мама онлайн: Я активно пользуюсь Facebook, Skype и, конечно, «Яндекс.Такси», который курирует Лев. Сам Лев нам не очень-то рассказывает о работе. Не припомню, чтобы он делился с нами новостями о появлении новых опций в «Яндекс.Такси», которым он занимается.




Татьяна Ивановна, мать Дмитрия Малова, COO «Рамблер»


Инструкция по воспитанию успешных предпринимателей


Совет по воспитанию: Для того чтобы ребенок вырос успешным, его надо баловать вниманием, любовью и игрушками. Когда Митя родился, мы с его отцом были студентами, и все деньги спускали только на сына, и моя сестра возмущалась такому расточительству. У нас было много друзей, все они часто приходили в гости, и получилось, что Дима с детства был окружен незаурядными и умными людьми, думаю, это сыграло свою роль. Я считаю, что ничто так не расширяет кругозор, как путешествия, и мы всегда брали Диму во все поездки, а не оставляли с бабушками. В результате он уже в 10-м классе уехал на полгода на Аляску по школьному обмену.


Полезная черта: Дима был очень сосредоточенным ребенком. Всегда был чем-то занят. Лучшим способом занять его уже в первые годы жизни было дать в руки фломастеры и бумагу. Вместе с бумагой разрисовывалось все вокруг, фломастеры тогда были не водорастворимые, и мы жили в «расписных» стенах, зато ребенок уже с 9-10 месяцев создавал полотна. Потом любовь к рисованию сменилась любовью к чтению: у нас в семье принято много читать. Дима был таким задумчивым, с такой серьезностью возводил сложные фортификации в песочницы, что мальчишки во дворе называли его уважительно «Профессор». Они стучали в дверь и спрашивали меня: «А Профессор выйдет погулять?» Дмитрий учился и в Художественной школе, какое-то время даже хотел стать архитектором. Но потом, в старших классах, пришло увлечение программированием – и именно оно стало его основным занятием в жизни.


Мама онлайн: О жизни Дмитрия я теперь больше узнаю скорее из его публикаций в «ЖЖ», где он рассказывает о путешествиях, пишет репортажи и делится фотографиями. Честно признаюсь: в интернет-технологиях я, наверное, чайник.




Александра Соломоновна, мама Алексея Аметова, сооснователя Look At Media


Инструкция по воспитанию успешных предпринимателей


Совет по воспитанию: «Мы никогда не говорили ребенку «нет», считая, что он должен все попробовать, поэтому, кстати, Леша перепробовал всевозможные кружки. Правда, я не хотела видеть своего сына журналистом и до сих пор переживаю, что он выбрал себе такой путь. Мне казалось, что мужчина должен быть кормильцем в семье, прочно стоять на ногах, и вряд ли столь рискованная и сложная профессия, как журналист, могла бы дать такую возможность.


Сомнений, что наш ребенок должен идти в ногу со временем, у нас не было. Первый компьютер в семье, как я помню, появился, когда Леша был в седьмом классе. Я преподаватель, мой супруг – врач, поэтому новый дорогой компьютер мы себе позволить не могли и решили купить подержанный, по объявлению. Мы наскребли нужную сумму по «десяткам», «пятеркам» и совсем мелочью, разложили деньги в Лешиной комнате на полу – вот так я и запомнила эту картину: он сидит на ковре и пересчитывает купюры и монеты…


Мама онлайн: Теперь благодаря Леше мы все очень активные интернет-пользователи. Даже моя 85-летняя мама. Я зарегистрирована во всех популярных социальных сетях – чтобы знать, чем занимается мой ребенок, на какие конференции ездит, о чем рассказывает, чем живет. Друзья-ровесники, не слишком активные пользователи интернета, часто спрашивают: «Ты что, и в Instagram есть?!», а я отвечаю, что когда сын работает в интернет-сфере, в этом нет ничего удивительного.




Галина Сартан, мама Анастасии Сартан, СЕО и основателя TrendsBrands и Grintern


Инструкция по воспитанию успешных предпринимателей


Совет по воспитанию: Я всегда уделяла много внимания развитию самостоятельности и ответственности у Насти. Поэтому мы всегда считали так: если Настя на что-то решилась, значит она отвечает за свои действия и их последствия. И когда она рассказала мне об открытии собственного дела, я и не думала ее отговаривать. Я ей полностью доверяю. В самый первый ее шоу-рум я часто приходила сама, и до сих пор одеваюсь у Насти.


Когда Настя росла, я работала в компании, связанной с психологическими тренингами. Я увлекалась всеми новыми технологиями, часто брала Настю на выездные конференции и семинары. Не скрою, мне хотелось, чтобы дочь пошла по моим стопам. Настя росла в серьезной атмосфере, вращалась в кругу образованных начитанных взрослых и их детей, сама очень любила читать – особенно книги по искусству из нашей домашней библиотеки.

Полезная черта: Настя всегда знала, что ей нужно, и уже в три года сама решала, что ей делать или надевать. В саду она стала поборником справедливости и всегда отстаивала права одногруппников, то же самое продолжилось в школе.


Еще Настя была выдумщицей – у нас дома была большая библиотека, и каждый вечер мы с дочерью просматривали книги и альбомы, а после я рассказывала сказки про принцесс, но финал Настя всегда придумывала сама, причем концовки каждый раз были разными.


Мама онлайн: Я активный пользователь Facebook и слежу за работой Насти, особенно за проектом Grintern, где Настя в совете директоров. Это сервис для поиска стажеров и стажировок и я сама много раз подбирала себе стажеров с его помощью.




Марина Валентиновна, мама Андрея Зайцева-Зотова, сооснователя сервиса Bookmate


Инструкция по воспитанию успешных предпринимателей


Совет по воспитанию: Мы всегда были уверены, что не нужно планировать будущее ребенка – ничего не нужно решать за человека. Он вырастет и сам выберет, кем хочет быть в жизни. Но, конечно, не могло не сказаться, что Андрей рос в семье физиков и инженеров. Забавно, что его бабушка, будучи инженером-электронщиком, участвовала в создании первой отечественной полупроводниковой вычислительной машины под названием «Весна». А я всю жизнь занималась обработкой данных на ЭВМ, в том числе работая в Институте теоретической и экспериментальной физики (сейчас ИТЭФ входит в НИЦ «Курчатовский институт»).


Полезная черта: Пожалуй, программирование и конструирование сродни друг другу. А конструкторы были у Андрея любимыми игрушками. Конечно, и модели самолетов и кораблей он собирал, но конструктор — это особенная вещь, он дает волю фантазии, поскольку предлагает много разных решений. Но далеко не все, что придет в голову, можно собрать из детского конструктора в реальной жизни. А вот виртуальный мир — другое дело… Можно сказать, что в характере Андрея так и осталось стремление создавать осмысленные конструкции из бессмысленного набора разрозненных элементов. И в какой-то мере это ему удалось реализовать.


Мама онлайн: Я с удовольствием читаю книги через Bookmate и выкладываю свои фильмы на Boldkit, да и фильмы из Андрюшиных путешествий смотрю там же. Весь этот виртуальный мир замечательно дополняет нашу реальность. Ну а мы, как все родители, всегда ждем, когда реальный Андрей появится в Москве и у нас дома, и я готовлю к этому моменту очень реальную шарлотку и его любимые сырники.




Фания Абдулхаевна, мама Камиля Курмакаева, сооснователя Wikimart


Инструкция по воспитанию успешных предпринимателей


Совет по воспитанию: Камиль был самым младшим ребенком в семье, он сильно младше двух своих братьев: одного – на 18 лет, другого – на 15. Поэтому у него всегда был пример правильного поведения – нас самих, родителей и братьев. И мне было очень приятно, когда, приехав погостить домой в первые свои университетские каникулы из Москвы, на вопрос сестры «Почувствовал свободу?» Камиль ответил, что всегда мысленно оценивал свои поступки и поступки окружающих, представляя, как бы их оценили мы, родители.


Полезная черта: Он был очень упорным, сосредоточенным ребенком. Пожалуй, я не так много времени уделяла его воспитанию – мы работали шесть дней в неделю, а единственный выходной приходилось тратить на скопившиеся домашние дела. Но в семье, с отцом и братьями, Камиль не был сам по себе. Возможно, в этой ситуации он и вырос таким ответственным. Он всегда доводил дело до конца. В любой мальчишеской забаве его товарищи могли быстро «остыть» и бросить то или иное занятие, а Камиль продолжал делать что-то один.


Большая часть членов нашей семьи – физики. Я сама физик, как и мой муж, мой брат – биофизик, а сестра – астрофизик. Поэтому ничего удивительного, что у Камиля в школе отлично шли все точные науки и особенно математика, химия и физика. Так что мы долгое время думали, что Камиль пойдет по нашим стопам и тоже станет физиком. Но случилось иначе.


Мама онлайн: Первое время, когда Камиль начал свой проект и рассказывал мне об интернете, я мало что понимала. Я много читала об интернет-технологиях, читала его первые интервью и выписывала непонятные слова, чтобы потом расспросить Камиля об их значении. Он терпеливо все объяснял, так что в следующую нашу беседу я уже ориентировалась лучше. Оказалось, это было сродни понятиям в математике: вводишь понятие, например, переменной, и дальше уже с этим все понятно.




Людмила Михайловна, мама Павла Черкашина, партнера венчурного фонда Vestor.IN Partners


Инструкция по воспитанию успешных предпринимателей


Совет по воспитанию: Ребенок не должен делать то, что не удалось сделать нам самим. Не нужно растить человека, перенося на него свои карьерные амбиции. Это просто нечестно по отношению к ребенку. Я никогда не навязывала сыну своего мнения по поводу его будущего, мне хотелось, чтобы он был самим собой. Чтобы ему легко жилось, нравилось общаться с разными людьми, заниматься любимым делом. Поэтому, например, я не мешала Павлу записываться на всевозможные кружки и секции и, если не понравится, бросать их. Уж лучше человек разочаруется в чем-то в детском или подростковом возрасте, чем когда он уже станет взрослым.


Полезная черта: Думаю, в том, чем сейчас занимается Павел, ему очень помогают его умение общаться и организаторские способности. Например, Паше в детстве пришлось побегать по утрам на молочную кухню на другой конец Москвы – за молоком, кефиром и творогом для своего младшего брата. В детских дворовых забавах именно он обычно брал на себя разделение обязанностей сверстников, подготовку к чему-то важному. Помню, например, сидят ребята во дворе: «А давайте запустим ракету!». Паша говорит: «Так, сегодня вторник – запуск назначаем на субботу. Ты клеишь корпус, а мы строгаем спички на топливо». Ну, я, конечно, услышав этот разговор, уже рассказываю мужу, что в субботу нужно быть начеку. В школе Паша увлекся туризмом – и тоже брал на себя организационные обязанности: рассчитать, сколько продуктов взять в путь, проложить маршрут. В походах он всегда был готов принять решение в неожиданных ситуациях.


Мама онлайн: Я не очень хорошо представляю себе высокие технологии, с которыми работает Павел. Конечно, он делится со мной новостями о своих проектах, но никогда не рассказывает о неприятностях. Ритм жизни молодых людей сегодня так высок, что даже если я и пойму его проблему, смогу предложить какое-то решение – буквально через несколько дней или через неделю Павел просто не поймет, о чем я говорю, ведь он с этой трудностью уже разобрался. Так что и сейчас я не надоедаю сыну советами, для меня по-прежнему самое главное, чтобы он оставался самим собой.




Римма Загитовна, мама Айнура Абдулнасырова, основателя LinguaLeo


Инструкция по воспитанию успешных предпринимателей


Совет по воспитанию: Мне повезло, потому что ко всему тому, чему я хотела научить Айнура, у него у самого была тяга. С детства, конечно, мы воспитывали его: не курить, не пить, не хулиганить, никого не оскорблять, уважать других и любить трудиться. А потом учить чему-то конкретному уже не приходилось.


Полезная черта: Тяга к учебе у него была с детства. Дошкольником я его помню всегда с книгой в руках. Мы едем куда-то на машине – он читает. Садится обедать тоже с книгой. Лидерские качества были как-то сразу видны в нем. Его умение общаться с людьми, способности организовать их работу помогали ему всегда. Например, каждое лето в средней и старшей школе он ездил в пионерлагеря (давали путевки как мальчику с отличной успеваемостью) – всегда он любил организовывать концерты, сам вызывался выступить с гитарой. В классе его любили и ученики, и учителя, он всегда был первым. На первом курсе во ВШЭ он стал старостой, это, конечно, требовало много времени – особенно для первокурсника, которому нужно было освоиться в Москве, успевать в учебе и еще искать работу. Но он справлялся.


Мама онлайн: Я не слишком интересуюсь технологиями, хотя стала активным пользователем планшетов. Правда, осваивать его мне помогает не Айнур, а внук. Внук же учит английский через приложение, придуманное Айнуром, — кормит львенка. Ну, а я подглядываю.




Наталья Леонидовна, мама Дмитрия Степаненко, основателя Hot WiFi


Инструкция по воспитанию успешных предпринимателей


Совет по воспитанию: При воспитании своего ребенка мне были важны следующие моменты: моя специальность (я детский невролог и, надеюсь, разбираюсь в детской психологии), опыт воспитания в моей семье и интуиция. Я всегда хотела, чтобы мой сын вырос самодостаточным, грамотным, культурным человеком. Начала разговаривать с сыном задолго до его рождения, продолжала после его появления на свет и говорю-говорю до сих пор. Стараюсь поддерживать все его начинания, обращать внимания на все его интересы, увлечения, а теперь уже и творческие замыслы и, самое главное, не мешать. Пусть ошибается, падает, упирается в тупик, но затем встает и находит дорогу, приобретает все больший и больший опыт.


Полезная черта: Дима был активным ребенком – ходил в самые разные кружки, находил разные занятия. И я долго переживала: ну как же он выберет дорогу в жизни, куда пойдет? И до тех пор, пока он не отнес документы в МАИ, на специальность «комплексная защита объектов информации» (факультет радиоэлектроники летательных аппаратов), я не знала, кем он будет. Одно я знала точно: у сына организаторский талант, который, как я сейчас понимаю, и помог ему в развитии своей компании.


Когда он закончил вуз, я решила как-то помочь ему с трудоустройством. Но сын меня остановил и сказал: «Мама, я хочу заниматься своим делом». Для меня это, конечно, было неожиданно. Я сама врач, как и бабушка и тетя, кроме отца-энергетика и дедушки-математика, мы все привыкли к стабильной зарплате, и мне казалось, что для Димы будет правильно пойти по понятному пути – устроиться в одну из компаний и получать деньги два раза в месяц – аванс и зарплата, иметь пакет социальных гарантий. С другой стороны, я подумала: по окончании вуза Диме был всего 21 год, и вернуться на проторенную дорожку он всегда сможет. Так что на семейном совете было решено поддержать его во всех начинаниях.


Мама онлайн: Дима делится с нами всеми творческими замыслами, так что я всегда один из первых «тестировщиков» новых идей.




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, девушки, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги