войти на сайт

» » Как засыпать быстро и без проблем?

Как засыпать быстро и без проблем?




Раздел: Интересное в сети » Как засыпать быстро и без проблем? | Дата: 21-06-2018, 19:35

Треть из нас имеет постоянные проблемы с засыпанием. И все из-за неправильного поведения перед сном. Некоторые вещи кажутся настолько очевидными, что им попросту не уделяют должного внимания. А стоило бы, чтобы утром чувствовать себя отдохнувшим и бодрым. Врачи советуют никогда не делать эти 9 вещей, тогда засыпать станет намного проще.


Как засыпать быстро и без проблем?







1. Лишнее тепло


Как засыпать быстро и без проблем?


Многим кажется особо уютным завернуться в одеяло и уснуть. Но не всегда это лучший вариант. Во время сна организм немного остывает, поэтому наиболее комфортными условиями будет чуть сниженная температура. Не стоит одеваться в лишнюю одежду и кутаться, телу должно быть слегка прохладно. Это поможет не просыпаться посреди ночи от духоты.




2. Бокальчик алкогольного перед сном


Как засыпать быстро и без проблем?


Многие считают, если выпить бокальчик-другой перед а ночь глядя, то сон будет крепким. Он действительно облегчает засыпание и вызывает сонливость. Но по мере того как алкоголь усваивается, сон ухудшается. Обычно сокращается та фаза сна, которая считается наиболее важной, восстанавливающей силы организма. Именно поэтому после веселого вечера с алкогольными напитками утром самочувствие такое нехорошее: чувствуется усталость, сложности с концентрацией, головные боли. Алкоголь — это также отменное мочегонное средство, поэтому вставать ночью по нужде придется определенно чаще. Для тех, кто хочет использовать это средство для расслабления, доктора советуют выпить немного за обедом, а не непосредственно перед сном.




3. Любые электронные девайсы


Как засыпать быстро и без проблем?


Телевизоры, телефоны, планшеты, компьютеры — все убрать подальше от кровати. Исследования уже неоднократно подтверждали, что синий свет от экранов затрудняет для организма выработку мелатонина. Этот гормон в числе прочих своих обязанностей отвечает за появление сонливости. Без него засыпать будет трудно, а в конце концов пришедший сон будет беспокойным и прерывистым. Если даже предостережения врачей не кажутся достаточно убедительными, чтобы отказаться от любимых электронных устройств, нужно уменьшить их вред. Для этого максимально снизить яркость экрана и держать его не менее чем на 35 сантиметров от лица.




4. Душ перед сном


Как засыпать быстро и без проблем?


Вода обладает могучей силой. Она может взбодрить или расслабить, поэтому нужно обратить внимание на детали. Для людей, у которых вечерний теплый душ или ванна вошли в рутину, проблемы с водой быть не должно. Но если для вас более привычно мыться утром, водные процедуры перед сном будут неверно распознаны мозгом. Он подумает, что уже птички поют и солнце встало, и вполне может заставить бодрствовать еще несколько часов. Особенно осторожными с душем перед сном нужно быть девушкам с длинными волосами. Если их не высушить, можно не только заболеть, но и создать благодатную почву для появления плесени прямо в собственной подушке.




5. Увлечение видеоиграми


Как засыпать быстро и без проблем?


Любые азартные занятия перед сном — плохая идея. Без особой чувствительности к свету даже просмотр телевизора не настолько ужасен, как видеоигры. Они увлекательны и заставляют мозг активно работать. Поэтому после игры ему понадобится много времени, чтобы «успокоиться» и настроиться на сон. Это касается также любых увлекательных приложений на электронных носителях, оживленной беседы или переписки. Особенно часто плохо засыпают по этим причинам дети и подростки. Исследования показали, что около трети детей просыпаются каждой ночью уже после того, как заснули, из-за звука пришедшего сообщения. Или они не спят, долго играя в игрушки. С такой тенденцией о крепком сне можно и не мечтать.




6. Пить чай


Как засыпать быстро и без проблем?


Не только кофе нельзя пить перед сном. Даже в чае содержится кофеин, обладающий бодрящими свойствами. Это не касается травяных напитков, а вот заваренные черные, зеленые или белые чайные листья отстрочат сон часа на полтора. Если сильно хочется выпить горяченького перед сном, можно использовать простую хитрость. Чайный пакетик нужно быстро окунуть в чашку с горячей водой, а потом достать и заварить в другой. Большая часть кофеина останется в первой чашке, но аромат и приятный вкус чая сохранятся при повторном заваривании.




7. Курение


Как засыпать быстро и без проблем?


Многие говорят, что сигарета перед сном успокаивает. Однако никотин — это мощный стимулятор, он усиливает бессонницу и усложняет засыпание вечером. Его действие может испортить даже утро. Организм выводит никотин и начинает работать активнее, что заставляет проснуться раньше. Вечером стоит избегать не только обычных сигарет, но и сигар, пластырей для курения, жевательного табака, кальяна, электронных сигарет.




8. Шоколад


Как засыпать быстро и без проблем?


Еще один неожиданный источник кофеина. Особенно много его в темном шоколаде с высоким содержанием какао. Горячий шоколадный напиток, какао, молочные коктейли с добавлением этих ингредиентов и мороженое тоже попадают в список нежелательных продуктов перед сном. Кроме кофеина шоколад содержит стимулятор-теобромин, который провоцирует бессонницу и увеличивает частоту сердечных сокращений. Даже в одном батончике из молочного шоколада содержится около 10 мг кофеина.




9. Много воды


Как засыпать быстро и без проблем?


Пить достаточно воды — это важно. Но не стоит напиваться перед сном. Такое опрометчивое поведение заставит часто бегать в туалет. Сон постоянно будет прерываться, и выспаться хорошо не получится. Лучше выпить достаточное количество жидкости в течение дня, тогда вечером не будет мучить жажда. Перед сном надо обязательно посетить уборную, даже если кажется, что не хочется.




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги