войти на сайт

Исследуя тайны Антарктиды




Раздел: Фото Приколы Интересное » Исследуя тайны Антарктиды | Дата: 25-02-2015, 12:35

Каждый год тысячи ученых приезжают в Антарктиду, чтобы найти и изучить древние ледники, гигантские ударные кратеры и чужеподобных существ. Прогуляемся здесь с фотографом Associated Press Наташей Писаренко.

15 фото

Исследуя тайны Антарктиды

1. Ученые на острове Десе́пшен, который входит в архипелаг Южных Шетландских островов, 24 января 2015. (Фото Natacha Pisarenko | AP):

Исследуя тайны Антарктиды


2. Церковь Святой Троицы — русская православная церковь на острове Ватерлоо (Южные Шетландские острова) в Антарктике, неподалёку от российской полярной станции Беллинсгаузен. Церковь имеет высоту 15 метров и вмещает до 30 человек. (Фото Natacha Pisarenko | AP):

Исследуя тайны Антарктиды

3. Антарктический ледяной щит является крупнейшим на нашей планете и превосходит ближайший по размеру гренландский ледниковый покров по площади приблизительно в 10 раз. В нём сосредоточено ~30 млн куб.км льда, то есть 90 % всех льдов суши. (Фото Natacha Pisarenko | AP):

Исследуя тайны Антарктиды

4. В слоях с возрастом 320—280 млн лет здесь присутствуют ледниковые отложения, однако более молодые содержат ископаемые остатки растений и животных, в том числе ихтиозавров, что свидетельствует о сильном отличии климата того времени от современного. (Фото Natacha Pisarenko | AP):

Исследуя тайны Антарктиды

5. Архипелаг Южные Шетландские острова в Антарктиде, 24 января 2015. Ученые говорят, что Антарктида — лучший аналог внеземных сред обитания. Отработанные там методики в ближайшем будущем потребуются для изучения кернов с Луны и Марса.

«Если окажется, что в Антарктиде есть жизнь в породах возрастом 30 миллионов лет, то это говорит о том, что мы можем найти жизнь в мерзлом виде в мерзлых породах Марса».

(Фото Natacha Pisarenko | AP):

Исследуя тайны Антарктиды

6. Кинг-Джордж, или Ватерло́о — самый крупный остров архипелага Южные Шетландские острова, 25 января 2015. Указатели с расстояниями до различных городов. (Фото Natacha Pisarenko | AP):

Исследуя тайны Антарктиды

7. Дома ученых на архипелаге Южные Шетландские острова, 24 января 2015. (Фото Natacha Pisarenko | AP):

Исследуя тайны Антарктиды

8. Ученые на острове Десе́пшен, который входит в архипелаг Южных Шетландских островов, 24 января 2015. Нам не известно, что скрыто под многокилометровой толщей антарктического льда. Да и о том, что творится на его поверхности, есть лишь смутное представление.  Удивительно, но изображений Марса в высоком разрешении больше, чем Антарктиды. (Фото Natacha Pisarenko | AP):

Исследуя тайны Антарктиды

9. Пингвиньи следы, Антарктида, 26 января 2015. (Фото Natacha Pisarenko | AP):

Исследуя тайны Антарктиды

10. А вот и они. Кстати, полностью сухопутные млекопитающие в Антарктиде отсутствуют. (Фото Natacha Pisarenko | AP):

Исследуя тайны Антарктиды

11. Площадь Антарктиды — около 14 млн кв.км. Почти весь континент покрыт льдом. Местами его толщина достигает 5 километров.

Команда ученых из Китая, Японии и Великобритании 4 года ездили на мощных вездеходах по самому суровому району Антарктиды — над горами Гамбурцева, просвечивали его радарами. Итогом этой работы стала карта рельефа поверхности площадью около 900 кв.км. И оказалось, когда-то континент был свободен ото льда. Еще 34 миллиона лет назад Здесь располагались горы и равнины с цветущими лугами. Как сейчас в европейских Альпах.

(Фото Natacha Pisarenko | AP):

Исследуя тайны Антарктиды

12. Остров Кинг-Джордж, Антарктида, 20 января 2015. (Фото Natacha Pisarenko | AP):

Исследуя тайны Антарктиды

13. Ученые в окне, Антарктида, 24 января 2015. (Фото Natacha Pisarenko | AP):

Исследуя тайны Антарктиды

14. Айсберг у архипелага Южные Шетландские острова, 27 января 2015. Растения и животные в Антарктиде наиболее распространены в приморской полосе. Наземная растительность на лишённых льда участках существует в основном в виде различных видов мхов и лишайников и сплошного покрова не образует. (Фото Natacha Pisarenko | AP):

Исследуя тайны Антарктиды

Антарктида отличается крайне суровым холодным климатом. В Восточной Антарктиде на советской антарктической станции Восток 21 июля 1983 года зарегистрирована самая низкая температура воздуха на Земле за всю историю метеорологических измерений: 89,2 градуса ниже нуля. Район считается полюсом холода Земли.

15. Чилийский корабль, Антарктида, 25 января 2015. (Фото Natacha Pisarenko | AP):

Исследуя тайны Антарктиды

Также смотрите «Пингвины в Антарктиде» и «Самое сухое место на Земле».





Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги