войти на сайт

Там, за туманами




Раздел: Фото Приколы Интересное » Там, за туманами | Дата: 23-03-2017, 20:35

Туман всегда придает любому месту таинственности. Самое большое количество туманных дней на уровне моря — в среднем более 120 в году — наблюдается на канадском острове Ньюфаундленд в Атлантическом океане.

Посмотрим, как выглядят природа и города там, за туманами.

14 фото

Там, за туманами

Туманом называют атмосферное явление, скопление воды в воздухе, образованное мельчайшими частичками водяного пара.

1. Сильный туман над Гонконгом, 20 марта 2017. (Фото Vincent Yu):

Там, за туманами


Относительная влажность воздуха при туманах обычно близка к 100 % (по крайней мере, превышает 85-90 %). Однако в сильные морозы (−30° и ниже) в населённых пунктах, на железнодорожных станциях и аэродромах так называемые морозные туманы могут наблюдаться при любой относительной влажности воздуха (даже менее 50 %).

2. Во время тумана городской парк Будапешта выгляди таинственно, 3 февраля 2017. (Фото Zoltan Balogh):

Там, за туманами

Туманы бывают и искусственные. Искусственное создание туманов используется при научных исследованиях, в химической промышленности, теплотехнике, борьбе с вредителями растений и других областях.

3. Лошади и сильный туман в графстве Суррей на юго-западе Лондон, 23 января 2017.(Фото Matt Dunham):

Там, за туманами

4. Туманы препятствуют нормальной работе всех видов транспорта (особенно авиации). Вот самолет на посадке против тумана в аэропорту Хитроу в Лондоне, 7 января 2017. (Фото Toby Melville):

Там, за туманами

Непрерывная продолжительность туманов составляет обычно от нескольких часов (а иногда полчаса-час) до нескольких суток, особенно в холодный период года.

5. Сильный туман в Будапеште и подвесной Цепной мост, Венгрия, 26 января 2016. Открыт в 1849 году, став первым постоянным мостом через Дунай. (Фото Laszlo Balogh):

Там, за туманами

Существует стереотипное представление, что Лондон постоянно окутан плотным туманом. На самом деле, туман был характерен для Лондона в прошлом, в годы, когда Англия была в авангарде индустриализации и многочисленные фабрики покрывали её небо дымом. Дома в Лондоне отапливались углем. Дым из труб смешивался с туманом, образуя смог, имевший в народе прозвище «Лондонский особый».

В настоящее время туманных дней в Лондоне около 45 в год. Особенно часты туманы в январе и феврале. Напомним, что на канадском острове Ньюфаундленд в Атлантическом океане туманных дней в году намного больше — 120.

6. Чайка и сильный туман в Лондоне, Великобритания, 23 января 2017. (Фото Dylan Martinez):

Там, за туманами

«Был сентябрьский вечер, около семи часов. С самого утра стояла отвратительная погода. И сейчас огромный город окутывала плотная пелена тумана...»

— «Знак четырёх» Артура Конана Дойля

7. Да, это снова Лондон. (Фото Kevin Coombs):

Там, за туманами

В России тоже есть туманы. Среднегодовое число дней с туманом в некоторых городах России: Москва — всего 9, Екатеринбург — 12, Калининград — 35, Владивосток — целых 116!

8. Морозное утро на окраине Москвы, 7 февраля 2017. Туман поднимается над Москвой-рекой. (Фото Maxim Shemetov | Reuters):

Там, за туманами

9. Туман в маленькой баварской деревушке на юге Германии, 3 января 2017. (Фото Christof Stache):

Там, за туманами

10. Эйфелева башня в тумане выглядит особо эпично, 24 января 2017. (Фото Franck Fife):

Там, за туманами

11. Морской туман — это туман, возникший над морем в ходе переноса холодного воздуха на тёплую воду. Этот туман является туманом испарения. Туманы такого типа часты, например, в Арктике, когда воздух попадает с ледового покрова на открытую поверхность моря. (Фото Bulent Kilic):

Там, за туманами

12. И снова мы в Париже. Туманное утро 31 января 2017. (фото Ludovic Marin):

Там, за туманами

13. Красивый туман  в Эдинбурге, Шотландия, 21 января 2017. (Фото Geoff Robinson Photography):

Там, за туманами

14. Красивейший туман в Чехии. (Фото Martin Rak):

Там, за туманами

Также смотрите:



Туманы в Карпатах



Там, где живут туманы



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги