войти на сайт

Странная красота соляных копи




Раздел: Интересное в сети » Странная красота соляных копи | Дата: 8-04-2019, 19:35

Соль — важнейший элемент для всех живых существ. Этот пищевой продукт присутствует в изобилии на Земле. Процесс добычи соли формирует красивые пейзажи, глубокие пещеры, разноцветные резервуары и разные геометрические формы. Некоторые из этих мест стали туристическими достопримечательностями, курортами и даже концертными залами.

В этом выпуске показана странная красота соляных шахт.

19 фото

Странная красота соляных копи

1. История этого солончака насчитывает более 2000 лет. Он находится  на северо-западе Китая в провинции Ганьсу.

Странная красота соляных копи


2. Соляные поля в провинции Самут Сакхон, Таиланд. (Фото Artit Fongfung):

Странная красота соляных копи

3. Бывают рисовые террасы, а бывают соляные. Это долина соли в городе Анана на севере Испании. (Фото Pablo Blazquez Dominguez):

Странная красота соляных копи

4. Неподалеку от города Клуж-Напока расположена одна их самых крутых достопримечательностей Румынии — соляная шахта Салина Турда. Второй такой шахты в мире нет, тем интереснее, что внутри создан парк развлечений. (Фото DaLiu):

Странная красота соляных копи

5. Ретба — озеро в Сенегале, расположено в 20 км к северо-востоку от полуострова Зелёный мыс. Площадь 3 км². Максимальная глубина 3 метра. Своё название озеро получило из-за особого цвета воды, который колеблется от рыжеватого до алого. Ретба известна своими большими запасами соли. Содержание соли в воде достигает 40 %. Добыча соли происходит с 1970 года. В озере Ретба нельзя находиться больше 10 минут, так как можно получить кожные ожоги. Так как местные люди находятся в воде больше 10 минут (сбор соли долгий процесс), им приходится мазать своё тело специальным маслом, которое противостоит этим ожогам. (Фото Sebastian Miranda):

Странная красота соляных копи

6. Марас — небольшой город в Перу, центр одноимённого района, входящего в провинцию Урубамба. Расположен в 40 км к северо-западу от города Куско и примерно в 7 км от города Морай. Представляет собой древнее индейское поселение в Священной долине Инков. Город знаменит соляными террасами Салинерас-де-Марас, которые находятся в нескольких километрах от города на склоне горы и использовались для добычи соли ещё во времена Империи инков. (Фото Lovelypeace):

Странная красота соляных копи


7. Соляные террасы Салинерас-де-Марас вблизи. (Фото Frédéric Soltan):

Странная красота соляных копи

8. Внезапно: футбольные ворота в бывшей соляной шахте на глубине 300 метров, недалеко от Соледара, Украина. (Фото Marianna Ianovska):

Странная красота соляных копи

9. Соляные пруды в Эфиопии — мелкие искусственные водоёмы, создаваемые с целью производства соли из морской воды или рапы. Морская вода или рапа подаются в водоёмы, после чего вода удаляется посредством естественного испарения, а соль оседает на дне водоёма. Такие водоёмы также являются местом отдыха и пастбища для многих разновидностей водных птиц, в том числе вымирающих видов. (Фото Tran Qui Thinh):

Странная красота соляных копи

10. Караваны верблюдов с солью, Эфиопия. (Фото Joel Santos):

Странная красота соляных копи

11. Одним из самых жарких мест планеты признана долина вулкана Даллол в Эфиопии, расположенного у одноименного заброшенного города.

В Данакильской котловине, находящемся на уровне — 100 метров ниже уровня моря, на поверхности соленого озера добывают соль «дедовским» методом. Соль здесь добывают прямо с поверхности. Рабочие делятся на три категории. Первые — машут топорами с кривыми топорищами и вырубают пластины соли с поверхности озера, размером около 30 на 40 сантиметров. (Фото Carl Court):

Странная красота соляных копи

12. Вторая группа рабочих обтесывает эту соль со всех сторон и придает пластинам правильную квадратную форму. Третьи, грузят все это на караваны верблюдов. Отесанная плитка соли стоит в Мекеле на рынке около 10 рублей. Каждый верблюд везет около 40 таких пластин, то есть соли на 400 рублей. И везет он их дольше недели до соляного рынка в городе Мекеле. (Фото Siegfried Modola):

Странная красота соляных копи

13. Караван верблюдов с добытой солью, Даллол, Эфиопия. (Фото Carl Court):

Странная красота соляных копи

14. Соляная шахта Уинсфорд в графстве Чешир (Великобритания). Запасы каменной соли здесь впервые были обнаружены  в 1844 году. На самом деле старатели искали каменный уголь, но случайно наткнулись на крупное месторождение затвердевшей, как камень, соли.

Каменная соль в Уинсфорде начала формироваться 220 миллионов лет назад, когда Англия была еще покрыта солеными морями.  Под действием высоких температур вода медленно испарялась, оставляя большие залежи соли под землей. Сегодня каменная соль в шахте Уинсфорд добывается с помощью карьерной техники. (Фото Phil Noble):

Странная красота соляных копи

15. Солигорск — это крупный город в Белоруссии. Он известен своими соляными шахтами. (Фото Vasily Fedosenko | Reuters):

Странная красота соляных копи

16. Туз — второе по величине озеро в Турции. Три соляные шахты на озере добывают порядка 70 % от всей соли, потребляемой Турцией. Добыча соли определяет направление промышленной деятельности в регионе, которая в основном связана с очисткой и переработкой соли. (Фото Murat Oner Tas):

Странная красота соляных копи

17. Деревня Салин-де-Жиро, Арль, Франция. И добыча соли. (Фото Sami Sarkis):

Странная красота соляных копи

18. Почти в 50 км к северу от Нячанга расположены соляные плантации Хон Кхой (Hon Khoi). Морская соль, получаемая на Хон Кхой, ценится за счет своей натуральности и высокого содержания йода. (Фото Quang Nguyen Vinh):

Странная красота соляных копи

19. Разноцветные стены соляной шахты расположены на глубине 420 метров под городом Солигорск. Вы удивитесь, но здесь обустроена 31 палата для пациентов с заболеваниями органов дыхания. Комплекс состоит из двух подземных отделений и уникален своим составом горной породы — из красной и белой соли. Благодаря этому белорусские соляные шахты не имеют аналогов в мире. Конструкция подземной лечебницы была разработана на основе научных исследований и получила мировое признание. (Фото Sergey Mikhalenko):

Странная красота соляных копи

Также смотрите:



Добыча живой соли в Крыму



Соляная шахта в Величке



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги