войти на сайт

Когда камни плачут




Раздел: Интересное в сети » Когда камни плачут | Дата: 16-02-2022, 00:25

В 1862 году владелец плантации Мосс-Нек, примерно в десяти милях ниже (к юго-востоку) от Фредериксбурга, Ричард Корбин служил в  9-м Вирджинском кавалерийском полку Конфедерации. Дела службы заставили его находится на другом участке фронта. Дома, на плантации, остались его жена Роберта и пятилетняя дочь пары Джейн Веллфорд Корбин, которую ласково называли «Дженни».
Когда камни плачут
Moss Neck, Fredericksburg
После битвы при Фредериксбурге, в декабре 1862 года, генерал Томас "Каменная стена" Джексон прибыл в Мосс-Нек, и гражданские лица вскоре узнали, что весь его корпус будет располагаться лагерем на земле поблизости, в то время как генерал хотел разместить свой штаб на полях плантации. Хотя Джексон был приглашен разместится в доме, он категорически отказался, но со временем все же уступил и создал свою штаб-квартиру в «гостевом» здании, которое стояло во дворе.
Когда камни плачут
Генерал "Каменная стена" возле усадьбы Мосс-Нек, на Рождество 1862 года.
Отголоски выстрелов из боевых пушек, которые могли напугать юную Джейн, быстро сменились звуками оркестровой музыки из окрестных лагерей. Офицеры часто навещали семью в Мосс-Нек, и Дженни Корбин, вероятно, видела большинство известных фигур в армии Северной Вирджинии из окон, через перила лестницы или, возможно, тихо сидящих в гостиной.
Несмотря на то, что генерал Джексон был суровым и не слишком общительным человеком, вышло так, что он быстро подружился с ребенком, демонстрируя в общении с ней такие грани своего характера, о существовании которых не подозревали его подчиненные.
Вынужденный посылать на смерть своих солдат и с непроницаемым лицом выслушивать известия о гибели друзей, генерал нашел в лице маленькой Дженни точку приложения доброты и заботы, которые копились в его душе со времени смерти первой супруги и их первенца.
Когда камни плачут
«Она была очень хорошенькой и умной, - вспоминал один из штабных офицеров, - с милым и счастливым лицом и светлыми льняными кудрями».

Девочка регулярно навещала знаменитого командира в штаб-квартире, и Джексон прерывал свои обязанности, чтобы поиграть с ней.
Позже Роберта Корбин вспоминала:
"Его любимым развлечением было то, что она складывала кусок бумаги и вырезала длинную цепочку кукол, объединенных в ряды, которые она называла своей «Бригадой каменной стены». Я могу представить себе улыбку и веселый огонек в его [генерала] глазах, когда он рассматривал этих миниатюрных солдатиков, забавных кривоногих человечков, которыми они и были."
Когда камни плачут
Рисунок девочки в журнале Confederate Veteran Magazine в 1912 году.
Потом был знаменитый случай с золотой тесьмой от кепи. Миссис Джексон прислала мужу особый кепи, в который входил браслет из золота. Генералу не нравилась яркая полоса на головном уборе, но Джейн её постоянно хвалила.
Однажды генерал взял кончик перочинного ножа и, оторвав полоску от кепки, прицепил ее к волосам ребенка, как обруч. Джексон сказал: «Дженни, такой маленькой девочке, как ты, он подходит больше, чем старому солдату вроде меня».Наверное, Дженни Корбин стала для Джексона символом мира и покоя, каких он не знал с самого начала войны.
Увы, эта история никак не могут претендовать на звание рождественской сказки, ибо судьба их героев сложились трагично.Когда Джексон и его подчинённые переместили штаб-квартиру из Мосс-Нек в Гамильтон-Кроссинг - ближе к Фредериксбергу - маленькая девочка и другие дети в доме заболели скарлатиной, страшной детской болезнью.
Когда камни плачут
16 марта 1863 года Джексон, когда он попрощался с Робертой Корбин и остальными в Мосс-Нек, генерал услышал о болезни детей и настоял на том, чтобы доктор Хантер МакГуайр - начальник медической части Второго корпуса КША, остался и помогал заботиться о детях.

Но помощь запоздала - на следующий день, 17 марта 1863 г., Дженни умерла от скарлатины.

Узнав о ее кончине, Джексон заплакал. Это было невероятно и противоестественно - "Каменная Стена", сильный и твердый генерал, не терявший присутствия духа в самых суровых переделках, именем которого янки пугали своих детей, плакал, не скрывая слез.

«Но он же никогда не плакал раньше!» - удивился потом офицер штаба Александр Свифт «Сэнди» Пендлтон - «Было столько крови и смерти! Даже по своим студентам из Вирджинского военного института! И по своим друзьям! Ни по кому!»
Когда камни плачут
После известия о том, что маленькая Дженни покинула этот мир, прошло всего полтора месяца.

30 апреля 1863 года началась битва при Чанселорсвилле. В Потомакской армии северян под командованием Хукера было в два раза больше людей, чем в Северовирджинской армии генерала Ли, под началом которого воевал и командир одного из корпусов Томас Джексон. Янки в очередной раз были разгромлены.
Когда камни плачут
Эту фотографию сделали за неделю до начала сражения при Чанселорсвилле
Но цена оказалась большой. И самой серьезной потерей оказалось то, что Томаса Джексона подстрелили в неразберихе свои, когда он в темноте проводил разведку. 2 мая 1863 года по нему и его спутникам открыл огонь дозор южан. В Джексона угодили три пули. Потом, когда его несли в лазарет под артобстрелом, уронили носилки. В результате в рану дополнительно попала грязь.
Руку ампутировали и Джексон вроде бы даже пошел на поправку. Но у него побаливала грудь. Врачи думали, что это – последствия ранения. А оказалось – началась пневмония. К сожалению, пенициллин тогда еще не получили. Пневмонию лечить тогда не было возможности. Кому как повезет.Джексону Каменной Стене не повезло...
Не знаю, предчувствовал ли он все это тогда, в марте 1863 года. Или на самом деле плакал обо всех своих друзьях и близких людях. Потому что даже самые сильные люди не всегда могут оставаться сильными.
А армия генерала Ли пойшла на север. Чтобы после маневров выйти к одному небольшому городку под названием Геттисберг.Если бы там с генералом Ли был Джексон…



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги