войти на сайт

» » Почему в Российской империи воевали с трезвенниками и к чему это привело

Почему в Российской империи воевали с трезвенниками и к чему это привело




Раздел: Интересное в сети » Почему в Российской империи воевали с трезвенниками и к чему это привело | Дата: 4-04-2023, 16:15

Повальное пьянство на Руси - очередной миф. Многие как раз хотели отказаться от крепкого алкоголя, но им не позволили.
Почему в Российской империи воевали с трезвенниками и к чему это привело

Сказки о вечно пьяном русском мужике давно всем надоели. Была куча религиозных праздников и постов, в которые пить запрещалось. В XV-XVII веках люди выпивали только в особых случаях, ни о каких запоях не было и речи. Да, кабаки появились при Иване Грозном, но повального пьянства не было. 
А в XIX веке государство ввело откупную систему. Теперь производить алкоголь могли 146 “приближённых” людей и получать с этого фантастические барыши. Естественно, им было выгодно, чтобы мужики пили как можно больше и они стали всячески затягивать их в кабаки. Постепенно внедрялась мысль, что пить - хорошо и правильно. А если не бухаешь - значит “не нашенский” и какой-то подозрительный. Когда поняли, что народ “подсел” на алкоголь, цену на водку подняли в три раза. И это стало последней каплей. 
Почему в Российской империи воевали с трезвенниками и к чему это привело
Населению надоели эти жадные откупщики и виноторговцы, опостылела водка, и люди взбунтовались. Повсюду собирались народные сходки и выносился вердикт: “Не пить!” 
Попутно стали громить кабаки и винные лавки. Волнения охватили Саратовскую, Пензенскую, Самарскую, Тульскую, Калужскую и другие губернии. Пришлось даже вводить войска и проводить массовые аресты. Особо отличившихся бунтарей прилюдно пороли и отправляли на каторгу. 
Торгаши алкоголем перепугались и снизили цены на своё пойло - не помогло. Тогда стали поить бесплатно, ввели особые дни, когда можно было напиться и не заплатить ни гроша. Тоже не подействовало. Ну а народный бунт разрастался, его поддержали рабочие, клерки и даже некоторые дворяне. Ну а виноделам и торговцам осталось только обратиться к правительству. 
Почему в Российской империи воевали с трезвенниками и к чему это привело
Император Александр II. Правил с 1855 по 1881 год.
В “верхах” понимали, что алкоголь приносит колоссальную прибыль казне и отказываться от неё не собирались. В марте 1858 года вышел указ - по сути, он запрещал трезвость, а властям на местах предписывалось разгонять общества отказников от пьянства и “воздержания от вина не допускать”. Но управление “кнутом” не работало - крестьяне перестали бунтовать, но все эти инициативы молча саботировали. 
Постепенно в правительстве поняли, что всё идёт не так, как надо и в 1860 году от откупной системы отказались и ввели акцизы. Теперь изготавливать алкоголь мог любой - надо было лишь заплатить взнос и регулярно отстёгивать налоги. 
Через несколько лет в империи было уже полмиллиона кабаков, население крепко забухало, росло число преступлений и безработных. Вот тогда император и его министры призадумались и решили, что снова натворили что-то не то. 
Почему в Российской империи воевали с трезвенниками и к чему это привело
Они перестали давить общества трезвенников и призывали священников проповедовать воздержание от алкоголя. Но всё это умеренно, лишать себя огромных барышей руководители не собирались. В итоге людей всё-таки подсадили на алкоголь и справиться с этой проблемой монархия уже не смогла. Грянула революция и решать вопросы с пьянством пришлось уже большевикам.



Смотрите также: 
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, девушки, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги