войти на сайт

» » Домашний картофельный хлеб, пошаговый рецепт с фото

Домашний картофельный хлеб, пошаговый рецепт с фото




Раздел: Интересное в сети » Домашний картофельный хлеб, пошаговый рецепт с фото | Дата: 11-12-2022, 16:15

Мягкий пористый каравай с хрустящей корочкой и легкой картофельной кислинкой. Простой рецепт без 7 обминок, выморозки и регистрации по смс.
Домашний картофельный хлеб, пошаговый рецепт с фото

Рецепт по мотивам картофельного хлеба из сборника Джейми Оливера (сам рецепт в исходнике безобразный, но идея - вкусная).
Из этого количества получается буханка весом 700 гр. По времени от состояния "чищу картошку" до "достаю из духовки" у меня заняло 2ч. 40 мин. Конечно можно себя не ограничивать и побаловать другими делами в это же время - ну там посуду помыть или стирку развестить :)
Нам понадобится:

Картофель отварной 200 гр. (1 крупная картошина)



Картофельный отвар 200 гр. (1 ст.)



Соль - 8 гр. (1 ст.л. под нож)



Сахар - 11 гр. (2 ч.л.)



Дрожжи сухие - 9 гр. (2 ч.л.)



Масло подсолнечное - 12 гр. (2 ст.л.)



Семечки подсолнечные и/или семена тыквы - по 1 ст.л. (можно не добавлять)



Мука - 350 гр.


Порядок действий:1. Очистить и порезать картофель крупными кубиками. Подсолить половиной чайной ложки соли. Отварить до готовности.2. Отлить стакан картофельного отвара (200 гр) и остудить до теплого состояния. Добавить в большую миску теплый отвар, сахар, дрожжи и оставить на 10 минут до оживления дрожжей.3. Слить оставшийся отвар с картофеля и размять картофель ложкой (так будут попадаться кусочки картофеля. Или можно размять картофелемялкой, тогда будет однороднее).4. После того, как дрожжи ожили и появились характерные пузырьки, добавить подсолнечное масло, соль, картофель, муку и семечки. Заместить тесто. Добавлять муку лучше частями (я добавила 300 гр. сразу, а оставшиеся 50 гр. в 2 захода). Тесто получается мягкое, слегка липкое. Мой обычный совет: чтобы не добавлять больше муки, смажте руки парой капель растительного масла. Это поможет сформировать тесто в шар за несколько секунд.5. Накрыть тесто пленкой и оставить в теплом месте на 30-40 минут. Тесто увеличится в 2 раза.6. После того, как тесто поднимется, присыпать мукой, сформировать шар (сворачивающийми движениями от краев к центу). Переложить на противень, слегка присыпать мукой.7. Острым ножом сделать несколько надрезов (иначе хлеб просто треснет при выпекании), накрыть чистым сухим полотенцем и оставить на 20-30 минут.8. Разогреть духовку до 220 градусов и выпекать 25 минут, затем снизить температуру до 180 градусов и печь еще 10-15 минут. Хлеб должен заметно подрасти и стать красивого золотисто-коричневого цвета. Если постучать по корочке, должен получаться глухой звук.9. Проявить стойкость, выдержку и самоконтроль, дав остыть готовому хлебу под полотенцем.10. Все, вы великолепны)
Домашний картофельный хлеб, пошаговый рецепт с фото
Домашний картофельный хлеб, пошаговый рецепт с фото

Домашний картофельный хлеб, пошаговый рецепт с фото

Домашний картофельный хлеб, пошаговый рецепт с фото



Смотрите также: 
Метки » Рецепт, хлеб
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, девушки, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги